11月21日、会社終わって東名で西へ。
鳴門西PAで仮眠しつつまずはコインスナック御所へ。
7時過ぎの到着できつねうどんが売り切れてて、
補充のタイミング知らないけど危なかった?
天ぷらうどん美味しゅうございました。
続いてかねかに。
うどん屋の開店前で自販機はまんまと稼働中。
きつねうどん美味しゅうございました。
んで観音寺までやってきてとりあえず有明浜。
石は手前に柵がかぶるはずなんだけど上手く撮れず。
駅も何か難しかったな。
レンズとかが違うのか?
んで神社。
そしてうどん屋へ。
肉ぶっかけ小の温かいの。
つーか病院とかマンションとか探してる時間が無くて。
来年また来るんでその時にでも。
んで自販機巡りに戻って四国中央市へ。
三島のはわりと久しぶりかも?
内容同じだけど寒川の方も念のため。
そしてうどんばかり食べていると糖尿になってしまうのでいしづち巡りに移行してだな。
西条店健在。
徳森店も健在。
城辺店もしっかり営業してて良かったわ。
最後はマルナカ四万十店でカツオとか買って酒飲んで寝た。
翌朝はいしづちのおにぎりで朝飯にしながら6時前に出発。
途中いしづち窪川店の廃墟だと思ってた店舗に新し目のポスターが貼ってあって。
ひょっとしたら駅前に移転したのが国道沿いに戻ってたりするのか?
んで8時過ぎにコインスナックプラザに到着。
天ぷらうどん美味しゅうございました。
あとせっかくなのでトーストも食べてR195で徳島を目指す。
んで12時前に阿南市の横田自販機コーナーに到着。
これで今回四国の自販機うどん全部制覇した事になってほどほど満足しつつ宿のある鈴鹿へ。
イオンでキンミヤのカップ酒とか売ってたりな。
連休3日目は5時に出発、
R23-R1で10時過ぎに吉原のスーパーオカムラに着いてアジ丼を確保、
昼飯には早いので食べずに十国峠まで行って。
んで乗り鉄課題の伊豆箱根鉄道十国鋼索線に乗る。
臨時便が出るほどの盛況ぶりだったけど何が楽しいのかよくわからんっつーか、
これで日本の鉄道で乗ってない事業者は東京メトロと都営と信楽高原鉄道の3つだけになったんで、まぁ。
んで駐車場でアジ丼を食った所ですっかりやる気が無くなって下道縛りでの帰宅を断念。
小田厚とか使って帰った。